Los siguientes PNJs se pueden encontrar en Orgrimmar.
Inician misiones
Horda
- Belloc Hoja Brillante <Instructor de arqueología>
- [83] Encuentro con la caravana
- Bort
- [25] Norte de la Vega de Tuercespina: El imperio caído
- Bwemba
- [85] El espíritu de Bwemba
- [85] Hacia Bambala
- Caminasol Atohmo <Instructor de paladines>
- Caminasombras Zuru <Instructor de sacerdotes>
- Clarividente Krogar
- [80] El ojo de la tormenta
- [80] A las profundidades
- [82] La Vorágine
- [80] A las profundidades
- [85] La llamada del chamán del mundo
- [80] El ojo de la tormenta
- Clériga oscura Cecille <Instructora de sacerdotes>
- Delian Sombrasolar <El Relicario>
- Detective Snap Tuerceganzúas (Amor en el Aire)
- [??] Algo apesta
- Doras <Maestro de jinetes del viento>
- [7] Regresa a Cerrotajo
- [10] Vuelo a Cerrotajo
- Edgar Ganabien (Halloween)
- [??] Reliquias perdidas
- Eitrigg
- [10] ¿Dónde están esos informes?
- Furmund (Festín del Festival de Invierno)
- Garrosh Grito Infernal <Jefe de Guerra>
- [10] La manera de la Horda
- [10] El regalo de Grito Infernal
- [11] Informa al jefe de personal
- [15] Enemigos debajo
- [21] Fidelidad a la Horda
- [23] Cabeza de redención
- [84] Máquinas de guerra
- [84] Sauranok indicará el camino
- [84] ¿Dónde está mi flota?
- [84] Cebo para traidores
- [84] Regreso a las Tierras Altas
- [84] Cebo para traidores
- [84] ¿Dónde está mi flota?
- [84] Sauranok indicará el camino
- [10] La manera de la Horda
- General Nazgrim
- [86] ¡Todos a bordo!
- Gordul <Instructor de pícaros>
- Gotura Cuatro Vientos <El Anillo de la Tierra>
- [12] Preservar Los Baldíos
- Gran Padre Invierno (Festín del Festival de Invierno)
- [??] Golosinas para el Gran Padre Invierno
- Grezz Puñofuria <Instructor de guerreros>
- Grinkle <Promotor de pesca> (Gran espectáculo de pesca de Tuercespina)
- [??] ¿Puedo tener un folleto de pesca?
- Hermano Sacraplata <Instructor de sacerdotes>
- Jaga
- [20] Por los aires
- Kali Remik
- [??] ¡Truco o trato! (Halloween)
- Kardris Buscasueños <Instructor de chamanes>
- Maestro Pyreanor <Instructor de paladines>
- Mago místico de la Feria de la Luna Negra (Feria de la Luna Negra)
- [??] La Feria de la Luna Negra
- Marith Lazuria <Suministros de joyería>
- Marogg <Chef de infantería>
- Matty <Instructor de mascotas de duelo>
- [??] Aprendizaje inicial
- [??] ¡Siguiente nivel!
- [??] Aprendizaje inicial
- Neeru Hojafuego
- [13] Ak'Zeloth
- Nogg <Aprendiz ingeniero>
- [35] Nogg mejora el anillo (Mazmorra)
- Ogunaro Correlobo <Maestro de perrera>
- [60] Intercambio de lobos: lobo rojo
- [60] Intercambio de lobos: lobo ártico
- Ormak Tirosiniestro <Instructor de cazadores>
- Orokk Omosh
- Razgar <Maestro pescador>
- Roxxik <Instructor de ingeniería>
- Sagorne Zanca Cresta <Instructor de chamanes>
- [??] El festín del Festival de Invierno (Festín del Festival de Invierno)
- Sauranok el Místico
- [84] Aguas poco familiares
- Señor supremo Runthak
- [60] El viaje acaba de empezar
- Sesebi <Instructora de druidas>
- Shalla Hoja Blanca <Instructora de druidas>
- Subastador Drezmit
- [??] De compras (Halloween)
- Supervisora de huérfanos Llantobatalla
- [??] Semana de los Niños (Semana de los Niños)
- Tabernera Gryshka <Tabernera>}}
- [7] Doras, maestro de jinetes del viento
- [??] Saca músculo a cambio de almendrados (Halloween)
- Tyelis <Instructor de sacerdotes>
- [20] El bastón de la Luz (Mazmorra)
- [50] Maquinaciones Crepusculares (Mazmorra)
- Ureda <Instructora de magos>
- Varzok <Instructor de mascotas de duelo>
- [??] Mejorando
- [??] ¡Tengo una!
- [??] Domadores de mascotas de duelo: Cataclysm
- [??] Domadores de mascotas de duelo: Kalimdor
- [??] Domadores de mascotas de duelo: Pandaria
- [??] Domadores de mascotas de duelo: Rasganorte
- [??] Domadores de mascotas de duelo: Reinos del Este
- [??] Domadores de mascotas de duelo: Terrallende
- [??] ¡Tengo una!
- [??] Mejorando
- Vidente Liwatha <Instructora de sacerdote>
- Zevrost <Instructor de brujos>
- Zilzibin Tambor Sabio
- [53] La marcha de los silítidos
Neutral
- Ancestro Astaoscura (Festival Lunar)
- [??] Astaoscura el Ancestro
- Hallegosa
- [10] El material del que están hechas las leyendas
- Kaymard Cobrellizco <Pastos de Bosquehumeante> (Festín del Festival de Invierno)
- [??] ¡El Gran Padre Invierno está aquí!
- [??] Un agradecimiento de Pastos de Bosquehumeante
- [??] ¡Qué ruin!
- [??] El héroe del día
- Ziradormi
- [85] Un compromiso legendario
- [85] El Fin de los Días (Mazmorra)
- [85] Un compromiso legendario
Instrutores de clase
Horda
- Clériga oscura Cecille <Instructora de sacerdotes>
- Caminasombras Zuru <Instructor de sacerdotes>
- Hermano Sacraplata <Instructor de sacerdotes>
- Tyelis <Instructor de sacerdotes>
- Vidente Liwatha <Instructora de sacerdote>
- Gordul <Instructor de pícaros>
- Acechanoches Ku'nanji <Instructor de pícaros>
- Vish el Ratero <Instructor de pícaros>
- Ji Zarpa Ígnea <Instructor de monjes>
- Kardris Buscasueños <Instructor de chamanes>
- Ingeniera medioambiental Linza <Instructora de chamanes>
- Médico brujo Umbu <Instructor de chamanes>
- Sahi Cantanubes <Instructora de chamanes>
- Sagorne Zanca Cresta <Instructor de chamanes>
- Sian'tsu <Instructora de chamanes>
- Maestro Pyreanor <Instructor de paladines>
- Caminasol Atohmo <Instructor de paladines>
- Maestro del acero Ronakada <Instructor de guerreros>
- Grezz Puñofuria <Instructor de guerreros>
- Nahu Pezuña Furiosa <Instructor de guerreros>
- Rabioso Zanga <Instructor de guerreros>
- Truhán Janx
- Sorek <Instructor de guerreros>
- Ormak Tirosiniestro <Instructor de cazadores>
- Cazadora Kuzari <Instructora de cazadores>
- Dankin Balacertera <Instructor de cazadores>
- Nohi Caminaplanos <Instructor de cazadores>
- Sesebi <Instructora de druidas>
- Ureda <Instructora de magos>
- Conjuradora Mixli <Instructora de magos>
- Zevrost <Instructor de brujos>
- Kazrali la Bruja <Instructora de brujos>
- Unjari Malalengua <Instructora de brujos>
Instructores de profesión
Horda
- Arugi <Instructora de cocina>
- Marogg <Chef de infantería>
- Zamja <Instructora de cocina>
- Zarbo Cerdopastel <Instructor de cocina>
- Zamja <Instructora de cocina>
- Marogg <Chef de infantería>
- Belloc Hoja Brillante <Instructor de arqueología>
- Borgosh Ramagma <Instructor de herrería>
- Kark Rompeyelmos <Instructor de herrería>
- Kelgruk Hacha de Sangre <Instructor de herrería>
- Okothos Ira de Hierro <Instructor de herrería>
- Opuno Cuerno Férreo <Instructor de herrería>
- Rogg <Instructor de herrería>
- Saru Furiacerada <Instructor de herrería>
- Rogg <Instructor de herrería>
- Opuno Cuerno Férreo <Instructor de herrería>
- Okothos Ira de Hierro <Instructor de herrería>
- Kelgruk Hacha de Sangre <Instructor de herrería>
- Kark Rompeyelmos <Instructor de herrería>
- Gizzik Trincamena <Instructor de minería>
- Gonto <Instructor de minería>
- Makaru <Instructor de minería>
- Gonto <Instructor de minería>
- Godan <Instructor de encantamiento>
- "Jack" Pisarek Reparagolpes <Instructor de ingeniería>
- Jandi <Instructora de herboristería>
- Jo'mah <Instructor de inscripción>
- Karolek <Instructor de peletería>
- Krenk Sintrozo <Instructor de primeros auxilios>
- Lugrah <Instructora de joyería>
- Lumak <Instructor de pesca>
- Magar <Instructor de sastrería>
- Nivi Tejebien <Instructora de sastrería>
- Rento <Instructor de desuello>
- Yelmak <Instructor de alquimia>
Comerciantes
Horda
- Aperitivi-mática IV
- Asaltante Bork <Intendente de monturas de guerra>
- Asoran <Pertrechos>
- Batamsi <Alimentos y bebidas>
- Blax Botemisil <Juguetes y novedades>
- Borstan <Vendedor de carne>
- Borya <Suministros de sastrería>
- Brunda <Suministros de herboristería>
- Campeón Uru'zin <Intendente Lanza Negra>
- Denk Bienexceso <Pertrechos>
- Discípulo Jusi <Intendente huojin>
- Doris Chiltonius <Intendente de conquista gloriosa>
- Drakma <Vigilante de jinetes del viento>
- Felika <Suministros comerciales>
- Frizzo Villamar <Intendente del Cártel Pantoque>
- Galra <Reliquias de honor>
- Galthuk <Mercader de armas de dos manos>
- Garyl <Vendedora de tabardos>
- Goram <Vendedor de hermandad>
- Gorina <Suministros de minería>
- Gotri <Vendedor de bolsas>
- Gran capataz Hola'mahi <Intendente de armaduras de legado>
- Guardia de piedra Nargol <Intendente de Orgrimmar>
- Guardia de piedra Zarg <Intendente de armas de legado>
- Guardia de sangre Zar'shi <Intendente de honor>
- Gunra <Intendente de justicia>
- Hagrus <Componentes>
- Handor <Mercader de armaduras de tela y cuero>
- Horthus <Componentes>
- Huju <Suministros comerciales>
- Isashi <Suministros comerciales>
- Jamus'Vaz <Intendente de valor>
- Jin'diza <Pertrechos>
- Kall Valemil <Vendedor de triciclos>
- Kareth <Mercader de armas de filo>
- Karizi Cerdopastel <Suministros de cocina>
- Katis <Mercader de varitas>
- Kiro <Fabricante de arneses de guerra>
- Kithas <Suministros de encantamiento>
- Kizzak Chispaz <Vendedor de cohetes pirotécnicos para fiestas>
- Kor'geld <Suministros de alquimia>
- Kor'jus <Vendedor de champiñones>
- Koru <Vendedor de mazas y bastones>
- Lizna Tejeoro <Suministros de sastrería>
- Lutah <Suministros de minería>
- Maestra de tortugas Odai <Criadora de tortugas dragón>
- Maestro mezclador Miragohn <Camarero>
- Magenius <Componentes>
- Marith Lazuria <Suministros de joyería>
- Miwana <Tabernera>
- Moraka <Suministros de inscripción>
- Morgum <Mercader de armaduras de cuero>
- Muragus <Mercader de bastones>
- Naros <Mercader de armaduras de placas>
- Ogunaro Correlobo <Maestro de perrera>
- Ollanus <Mercader de armaduras de tela>
- Olvia <Vendedora de carne>
- Owato <Pertrechos>
- Pezik Cierrápido <Suministros comerciales>
- Posadero Morag
- Punra <Suministros de herrería>
- Rachelle Gothena <Golosinas de Halloween> (Halloween)
- Ray'ma <Club de la Cerveza del Mes> (Fiesta de la Cerveza)
- Rekkul <Suministros de venenos>
- Rogoc <Objetos comerciables de honor>
- Rugok <Intendente de justicia de legado>
- Salsera <Camarero>
- Sana <Mercader de armaduras de malla>
- Sanzi <Camarera>
- Sargento Tronacuerno <Intendente de conquista>
- Shankys <Suministros de pesca>
- Shan'ti <Vendedora de frutas>
- Shazdar <Asistente de jefe de cocina>
- Shimra <Suministros comerciales>
- Shoma <Vendedor de armas>
- Sijambi <Tabernera>
- Sinzi Plumíncentella <Comerciante de tinta>
- Sovik <Suministros de ingeniería>
- Suja <Suministros de cocina>
- Sumi <Suministros de herrería>
- Tabernera Gryshka <Tabernera>
- Tamar <Suministros de peletería>
- Tanzi <Camarera>
- Taryssa Lazuria <Suministros de joyería>
- Tabernera <Tinza Jarrargenta>
- Togar <Objectos comerciales de justicia>
- Tor'phan <Mercader de armaduras de tela y cuero>
- Trak'gen <Pertrechos>
- Tumi <Mercader de armaduras pesadas>
- Urtharo <Mercader de armas>
- Valiente Piel Pétrea <Intendente de accesorios>
- Vendo-trón Deluxe
- Viejo Umbehto <Instructor de pesca y suministros>
- Vizna Llavestrépito <Suministros de ingeniería>
- Xan'tish <Vendedor de serpientes>
- Xantili <Suministros de inscripción>
- Xen'to <Suministros de cocina>
- Zeal'aya <Venenos y componentes>
- Zendo'jian <Vendedor de armas>
- Zido Rompeyelmos <Suministros de herrería>
- Zulna <Reliquias de justicia>
Neutral
- Kaymard Cobrellizco <Pastos de Bosquehumeante> (Festín del Festival de Invierno)
- Penney Cobrellizco <Pastos de Bosquehumeante> (Festín del Festival de Invierno)
Servicios varios
Horda
- Andrissa Lanzacorazón <Maestra de batalla del Ojo de la Tormenta>
- Bebri Ricitos <Peluquera>
- Bezzil <Maestro de establos>
- Binzella <Banquera>
- Brakgul Libramorte <Maestro de batalla de la Garganta Grito de Guerra>
- Branzlit <Banquero>
- Cervecero apaleado <Maestro de mazmorras> (Fiesta de la Cerveza)
- Custodio de la cámara Jazra <Depósito del vacío>
- Deze Delirioníveo <Maestra de batalla de la Cuenca de Arathi>
- Enviado Droln <Maestro de batalla de las Cumbres Gemelas>
- Fibi <Banquera>
- Frezza <Maestro de zepelines de los Claros de Tirisfal>
- Gorom Guerracolmillo <Maestro de batalla de la Isla de la Conquista>
- Greeb Lanzacohetes <Maestro de zepelines de la Tundra Boreal>
- Greela "La Gruñona" Manivela
- Karba Fauceardor <Maestra de batalla>
- Karg Craneosangre <Maestro de batalla>
- Kartra Gruñido Sangriento <Maestra de batalla del Valle de Alterac>
- Kildar <Instructor de equitación>
- Kixa <Banquera>
- Krixx <Ingeniero de zepelines>
- Lonto <Maestro de establos>
- Makavu <Banquero>
- Matty <Instructor de mascotas de duelo>
- Maztha <Instructora de vuelo>
- Miwana <Tabernera>
- Murog <Maestro de establos>
- Nuzo <Banquero>
- Pank <Banquero>
- Patrick Rudolph <Maestro de batalla de La Batalla por Gilneas>
- Perixa <Banquera>
- Revi Varacarnero <Instructora de equitación>
- Rilgiz <Banquero>
- Sijambi <Tabernera>
- Slahtz <Detiene-experiencia>
- Snurk Oroveloz <Maestra de zepelines de la Vega de Tuercespina>
- Subastador Drezbit
- Subastador Drezmit
- Subastador Fazdran
- Subastador Fenk
- Subastador Vizput
- Subastadora Kuvi
- Subastadora Ralinza
- Subastadora Sowata
- Subastadora Xifa
- Subastadora Ziji
- Subastadora Zilbeena
- Tabernera Gryshka <Tabernera>
- Tatepi <Banquera>
- Taumaturgo Zajir <Reforjador Arcano>
- Tejedor de distorsión Dushar <Transfigurador>
- Tharl Sangrapiedra
- Tabernera <Tinza Jarrargenta>
- Ufuda Matagigantes <Maestra de batalla de la Playa de los Ancestros>
- Urtrun Aunaclanes <Maestro de hermandad>
- Varzok <Instructor de mascotas de duelo>
- Vinculador del vacío Zorlan <Mejora de objetos>
- Vink <Banquero>
- Xon'cha <Maestro de establos>
- Zelli Tobera Ígnea <Maestra de zepelines de Cima del Trueno>
- Zerit <Banquero>
Neutral
- Fantasma decapitado <Maestro de mazmorras> (Halloween)
Otros
Horda
- Arcanista Xu <Mago de la Horda>
- Aturk el Yunque
- Belgrom Destrozarroca
- Bruta Bek'rah
- Bruta Grikee
- Bruta Mojka
- Bruta Ounda
- Bruto Gritch
- Bruto Karus
- Bruto Koma
- Bruto Komak
- Bruto Korf
- Bruta Kor'kron
- Bruto Kor'kron
- Bruto Siniestro
- Bruto Soran
- Bruto Thathung
- Bruto Umgor
- Bruto Wabang
- Buey <La Orden del mitril>
- Cabecilla Nexo Terrestre
- Capitán del cielo Bombazo <El Águila de Hierro>
- Capitán del cielo Dinamitazo "Polvoriento" <El Céfiro>
- Capitán del cielo LaFontaine <El Viento Poderoso>
- Capitán del cielo Pateanubes <El Invocador del Trueno>
- Cazul
- Clamaguerras Gorlach
- Clamasombras Yanka (Halloween)
- Colmillos <Mascota de Korla>
- Colmillosiniestro
- Concejal Arial D'Anastasis
- Consejero Willington
- Craven Drok
- Doyo'da
- Dran Droffers <Rescates Droffers e Hijos>
- Embajadora Cantoalba
- Embajadora Rokhstrom Lobo Gélido
- Encantador Farendin
- Explorador Manodura
- Explorador Tharr
- Exploradora Destripahombres
- Exploradora Obrok
- Fiznak <Esbirro de Unjari>
- Flekky Nox
- Gan'rul Ojosangre
- Gizput <Esbirro de Kurgul>
- Gogu
- Goma
- Gruños <Aprendiz herrero>
- Guardia de la Muerte Fowles <El Invocador del Trueno>
- Guardia de la Muerte Lawson <El Invocador del Trueno>
- Guardia de sangre Hini'wana
- Guardia Kor'kron
- Herezegor Colmifuego
- Hundidor <Mascota de Guldor>
- Ingeniero Niff
- Jefa Mida <Su Altureza>
- Jes'rimon
- Jhag <Aprendiz encantador>
- Kamari <Aprendiza peletera>
- Kazit <Asistente personal de Mida>
- Keldran
- Kor'ghan
- Kozish
- Krathok Puñofundido
- Luo Luo
- Malton Droffers <Rescates Droffers e Hijos>
- Mimbubu <Mascota de Kuzari>
- Mokvar el Tesorero
- Navegante Buentiempo <El Invocador del Trueno>
- Navegante Xiribita <El Águila de Hierro>
- Navegante Zippik <El Céfiro>
- Nipnuk <Esbirro de Kazrali>
- Oficial jefe Ograh <El Céfiro>
- Oficial jefe Tornilatón <El Águila de Hierro>
- Oficial jefe Tornillos de Cobre <El Invocador del Trueno>
- Omakka Hermano Lobo
- Patacangrejo <Mascota de Dankin>
- Rilli Gapegajoso
- Rok'kal
- Sarlek
- Sarok
- Sasi
- Searn Guardafogo
- Shang'gok
- Shok Narnes
- Snang <Aprendiz sastre>
- Sobrestante Kor'kron
- Sustos <Mascota de Jaga>
- Tamaro
- Taumaturgo Altha
- Tenazas <Mascota de duelo>
- Thund <Aprendiz ingeniero>
- Tosamina
- Tripulante Arreglo Veloz <El Invocador del Trueno>
- Tripulante Asperón <El Céfiro>
- Tripulante Cable Cruzado <El Águila de Hierro>
- Tripulante Carretillas <El Viento Poderoso>
- Tripulante Cerrojo <El Céfiro>
- Tripulante Chispa Vuelo <El Invocador del Trueno>
- Tripulante Cuchara Afinada <El Viento Poderoso>
- Tripulante Llave Ajustable <El Céfiro>
- Tripulante Llave Astuta <El Águila de Hierro>
- Tripulante Martillo Oxidado <El Invocador del Trueno>
- Tripulante Máximo Impostor <El Viento Poderoso>
- Tripulante Tornillo Suelto <El Águila de Hierro>
- Ug'thok <Aprendiz herrero>
- Ukos Susurro Sangriento
- Vigía Tolwe <El Céfiro>
- Vinculador del vacío Zorlan <Proyección holográfica>
- Whuut <Aprendiz alquimista>
- Zankaja
- Zas'Tysh
- Zazo
- Zazzle
- Zor Árbol Solitario <Anciano clarividente>
- Zugra Puñollama <Maga de batalla de Tol Barad>
Neutral
- Emisario Cenarion Pezuñanegra
- Gamon
- Gurky
- Lord Itharius <Embajador del Vuelo Verde>
- Murky